МИБС вложил в Центр ядерной медицины в Новосибирске 1,2 млрд рублей

В Новосибирске начал работать Центр ядерной медицины, построенный Медицинским институтом им. Березина Сергея (МИБС). Это первый объект в региональном проекте компании, который предполагает строительство 10—12 центров ПЭТ-диагностики в субъектах федерации.

В новосибирском центре площадью около 4 тыс. кв. м разместились диагностическое и лечебное отделения. Объем инвестиций в проект превысил 1,2 млрд руб.

Диагностическое отделение оснащено позитронно-эмиссионным томографом, совмещенным с компьютерным томографом (ПЭТ/КТ). Центр полностью оборудован для производства радиофармпрепаратов (РФП), необходимых для проведения исследований на ПЭТ. В нем установлен циклотрон (ускоритель заряженных частиц); модули синтеза радиофармпрепаратов; действуют лаборатории производства, расфасовки и контроля качества РФП. Производственная мощность — до 30 тыс. доз РФП в год; этого будет достаточно для проведения исследований на месте, а также — для поставки в центры МИБС в Томске и Барнауле (их запуск запланирован на 2020 год) и в другие города Сибирского региона.

Новосибирский позитронно-эмиссионный томограф — третий в сети МИБС. Уже несколько лет действуют два ПЭТ-центра в Санкт-Петербурге. Кроме того, достигнута договоренность о строительстве аналогичного центра в Нижнем Новгороде, также с циклотроном и наработкой РФП.

Согласно рекомендациям ВОЗ, в России, помимо 29 действующих, необходимо построить еще не менее 90 центров ядерной медицины.

Ежедневно в центрах МИБС обследуется до 4 тыс. пациентов, что составляет около 15% всех МРТ-исследований, проводимых в РФ. Инвестиции компании в проекты в области медицины на начало 2019 года составляли более 20 млрд руб.

Источник: https://medvestnik.ru/content/news/MIBS-vlojil-v-Centr-yadernoi-mediciny-v-Novosibirske-1-2-mlrd-rublei.html

Позвоните нам +7 (495) 968-82-80 и узнайте подробности

Мы всегда рады Вашему обращению.